-->

понедельник, 6 июня 2011 г.

Bing Maps

Многие знают, что есть такой майкрософтовский поисковик Bing. Какой он — честно, не в курсе, просто вижу, что встроен в IE. Недавно открыл для себя, что у него есть «карточный» сервис Bing.Maps. Ну что ж, бывает, но мы же и так умные — свои города смотрим Яндексом, а вражеские — Гуглом. Плюс еще Земля есть.

Так вот, в бингокартах есть замечательный режим — Bird`s View. Т.е. взгляд с высоты птичьего полета. Давайте посмотрим. Для примера я взял три всем известные точки — лондонский Tower Bridge, парижскую Эйфелеву башню и Ратушную площадь в Таллинне. Смотрим (чтобы влезло в блог — картинки открывают в новой вкладке).

Tower Bridge. GoogleMaps ||| BingMaps

Эйфелева башня. GoogleMaps ||| BingMaps

Ратушная площадь. GoogleMaps ||| BingMaps

На мой взгляд, GM по всем статьям проигрывает. А Bing каков, а? Впечатляет? И так вот смотрится масса американских городов, все столицы Европы. Израиля и всего Ближнего Востока нет. Россия — тоже без Bird`s View. В чем разница?

Как я понимаю, у бингокарт принцип прямого фотографирования объектов и их последующей панорамной склейки. Поэтому повернуть ландшафт можно только в 4 стороны и изменить угол невозможно (птицы летают только на одной высоте?-))) Гуглокарты оперируют 3D-объектами зданий — естественно, их можно крутить как угодно — подход более гибкий. Но вот вопрос: когда волонтеры всего мира смогут нарисовать все 3D-модели всех объектов. Боюсь, что правильный ответ здесь: никогда.

Какие страны доступны через Bird`s View — смотрите здесь.

Никакого интерактива (возможности создания собственных маршрутов) я не нашел, но рассматривать города и смотреть на места предполагаемых путешествий — это потрясающе. Посмотрите, какая тут Статуя Свободы!


P.S. Попробовал посмотреть через Google Earth — думал, что будет лучше. Нет, то же самое, что GM в режиме Earth. Ну логично, нарисованные объекты те же...

6 комментариев:

  1. Так там вроде и метки можно ставить, и делиться своими картами...

    ОтветитьУдалить
  2. Очень впечатлило! Жаль, что в Bird’s Eye ещё нет России, а тем более, Петербурга (или я не нашла).

    ОтветитьУдалить
  3. Нет, Зимбабве, Гондураса и других отстающих стран не поклали:-))

    ОтветитьУдалить
  4. @Ээльмаа Юрий
    Там слева внизу менюшка: "See your places", "Share yor map".

    А может, капчу можно убрать?

    ОтветитьУдалить