-->

вторник, 14 сентября 2010 г.

Дети на конференции

Статья Е. Патаракина «Школьники и образовательные конференции»:

Когда-то давным давно я взял своих учеников на образовательную конференцию. Дело было в зимние каникулы, место было - Пущино, дети были из старших классов, и мы все были очень привязаны друг к другу. В общем, всем нам туда хотелось, и не было (как нам казалось) никаких оснований ехать без детей. И конференция была зажигательная про школу и общество. Т.е. даже и школьникам там было совсем нескучно. Но, буквально в первый же день ко мне стали подходить учителя и шепотом говорить - "Это ваши школьники? Зря вы их с собой привезли. У нас многие учителя не могут при детях высказать все, что они думают". Я погрузился в задумчивость и когнитивный диссонанс - Что бы тогда они говорили без детей?

Нормальная мысль: если организовывать что-то вебдванольное, то предъявление опыта сделать через учителя и учеников. Пусть дети говорят и показывают.

Вы бы на такое согласились?

3 комментария:

  1. Еще правильнее сделать предъявление только через учеников :)
    Мы-то рассказывать все мастера...

    ОтветитьУдалить
  2. Мы именно с этого и начали в нашей школе. Ученики старших классов подготовили доклады и провели конференцию "Web 2.0 в образовании" для учителей. Один из обязательных пунктов плана их выступления звучал: "Рекомендации по применению сервиса в учебном процессе школы".

    ОтветитьУдалить
  3. 2Ольга Пивненко. Спасибо. Очень интересное замечание.

    ОтветитьУдалить