-->

понедельник, 6 января 2014 г.

Как руками отправлять письма в Gmail?

Как многие знают, я большой фанат горячих клавиш в разных программах (они же — хоткеи). Могу долго разбираться, как одну и ту же операцию выполнить с клавиатуры, а не кликать мышкой.

Есть такой англоязычный термин "tips & tricks", который приблизительно можно перевести как «трюки» — интересные, нередко недокументированные возможности, оптимизирующие работу в программах и сервисах.

Тут обнаружил в общении с одним человеком, что, оказывается, уже много лет использую «поразительный» tip&trick при написании писем. Обсудили с человеком тему, я накопипастил ему в письмо ссылок, о которых шла речь, и отправил, как отправляю обычно. Способ коллегу восхитил. Рассказываю.

Мы пишем текст в соответствующем поле нового письма. Курсор стоит в текстом поле. Дописали. Как отправить? Искать мышкой синюю кнопку «Отправить» в Gmail? Нет, это моветон. Нажимаем Tab → курсор перескакивает на кнопку «Отправить». Нажимаем пробел. Самое удобное, что если руки правильно стоят на клавиатуре, то Tab нажимается безымянным пальцем левой руки, а на пробел нажимаем большим пальцем той же руки. Раз-раз и все. Письмо отправлено.

Попробуешь пару раз — потом странно смотришь на людей, которые делают по-иначе:)

Вы уже сто лет как это знали? Ну так идите и никому не рассказывайте:))

2 комментария:

  1. Хм, я отношусь к категории людей, которые об этой фиче узнали случайно, и продолжают узнавать регулярно, в тех случаях, когда набираемое слово заканчивается на "q" или "й". Палец случайно соскакивает на Tab, пробел давится "по инерции", и письмо отправлено. Вот тако

    ОтветитьУдалить
  2. А если лень давить "Пробел", "Таб", то можно нажать Ctrl+Enter

    ОтветитьУдалить