-->

воскресенье, 7 марта 2010 г.

Материалы про Веб 2.0

Статья Вэнивара Буша (американский инженер, разработчик аналоговых компьютеров, советник по науке при президенте Рузвельте) «Как мы можем мыслить» написана в 1945 году и, с одной стороны, иллюстрирует некоторые подходы к созданию гипертекста, с другой, в ней есть небезынтересные размышления о моделях сетевого взаимодействия. Для общего развития можете прочитать.

На ту же тему: статья «Гипертекст» в Летописи.Ру.

Продолжая тему… Статья «Коннективизм» в Летописи.Ру:  Внимательно прочитаете, вспомните наш разговор – надеюсь, кое-что прояснится.

Там же – статья «Педагогика 2.0» – будет некоторое количество непонятного, но некоторые идеи могут показаться интересными.

Статья Тима О’Рейли «Что такое Веб 2.0». Программный материал, я о нем говорил. Не-информатикам и неактивным сетевым пользователям, не знакомым с реалиями современного мирового веба, читать будет непросто, основные положения я постарался донести. Но попробуйте. Все же надо при возможности работать с первоисточниками, а не с адаптациями.

Для тех, кто сразу хочет объять необъятное и готов к тому, что многое будет непонятно: книга Е. Д. Патаракина «Социальные сервисы Веб 2.0 в помощь учителю», М., 2007.

Комментариев нет:

Отправить комментарий